RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Историческое прошлое: власти Польши сделали новое острое заявление в адрес Украины

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что Варшава запускает процедуры, которые не позволят людям, демонстрирующим крайне антипольские взгляды, въезжать в страну.

Об этом сообщает Onet.pl, передает "Европейская правда".

Ващиковский сказал, что Украина и Польша имеют "различные концепции сочетания".

"Мы осознаем, насколько важна для нас Украина с точки зрения геополитики, но украинцы, зная об этом значение своей страны для нашей безопасности, считают, что в таком случае вопросы, которые нас разделяют, в частности исторические, должны сойти на второй, третий план", - отметил глава МИД Польши.

В частности, он заявил о запрете въезда в Польшу людям, которые "демонстративно носят мундиры СС "Галичина".

"Сейчас мы запускаем процедуры, которые не будут допускать людей, которые демонстрируют крайне антипольские позиции, на территорию Польши. Люди, которые демонстративно носят мундиры СС "Галичина", в Польшу не въедут", - подчеркнул польский министр.

Он добавил, что речь также идет о тех, кто мешает восстановлению польских мест памяти: "Те лица, которые демонстрируют и используют административные инструменты против Польши, также столкнутся с последствиями".

Как говорит Ващиковский, в нынешних условиях он еще думает над тем, стоит ли рекомендовать визит президента Польши Анджея Дуды в Украину.

Как сообщал "Апостроф", недавно Ващиковский раскрыл цели визита президента Польши в Украину.