RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Отношения могут зайти в тупик: Вятрович рассказал о последствиях объявления его персоной нон грата в Польше

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович считает, что заявление президента Польши Андрея Дуды о необходимости принять меры против людей с антипольскими взглядами, может завести отношения между странами в тупик.

Такое мнение Вятрович высказал в колонке для "Апострофа", комментируя возможное объявление его персоной нон грата в Польше.

"Проблема будет заключаться в том, что объявление персоны нон грата в отношении должностного лица в Украине за попытки заставить партнеров придерживаться действующего в Украине законодательства - это абсолютно скандальный и недопустимый шаг, который может завести отношения между Украиной и Польшей в тупик", - заявил Вятрович.

Также историк отметил, что не хочет дальнейшего развития этого конфликта, но польская сторона сама это провоцирует.

"Не хотелось бы думать о некоем обмене персонами нон грата. Тем более, чтобы в эти списки попадали ответственные лица на уровне двух государств. Это может завести в тупик решения этой ситуации. У нас есть уполномоченные для этого лица, уполномоченные учреждения. А попытка с польской стороны обойти эти уполномоченные структуры, вывести диалог на уровень президентов, а теперь еще и вывести из этого диалога неудобных контрагентов, с тем, чтобы объявить их персонами нон грата - все это является свидетельством нежелания решать проблемы", - рассказал он.

Также Вятрович заявил, что украинские политики считают Польшу партнером, тогда как заявления польских представителей мешают странам развивать отношения.

"Большинство украинцев, в частности, украинский политикум, были убеждены, что наш западный сосед является партнером, который готов к сотрудничеству. Но эти нотки шантажа, которые мы слишком часто стали слышать с западной границы, ставят под сомнение искренность наших польских соседей в стремлении развивать доверительные отношения между Украиной и Польшей", - написал он.

Подробнее о развитии украино-польских отношений читайте в материале Владимира Вятровича для "Апострофа" Все очень просто: Вятрович сделал заявление по скандалу с Польшей