RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

У нас свое видение истории: в Украине высказались о причинах и путях решения конфликта с Польшей

Посол Украины в Польше Андрей Дещица прокомментировал обострение в отношениях Киева и Варшавы, отметив, что "мы имеем разные подходы и оценки исторического прошлого".

Об этом он сообщил в интервью "ВВС Україна".

"Историческая политика достаточно активно обсуждалась в предвыборной кампании два года назад. В программе партии "Право и Справедливость" она занимали одно из приоритетных мест. Поэтому обсуждение исторических вопросов стояло на повестке дня. Но на данный момент, мне кажется, Польша должна также понять позицию украинской стороны, которая имеет свое видение совместной или украинской истории", - говорит посол.

Он указал на необходимость избегать использование исторических вопросов в политических спекуляциях.

"Думаю, историки обеих стран должны представить свои позиции и понять друг друга. Важно, чтобы политики не использовали вопросы исторического прошлого для достижения своих политических целей. Всегда надо помнить о том, что очень важно сохранить стратегическое партнерство с Польшей", - отметил Дещица.

Также он подчеркнул, что в исторической ретроспективе вражда между Украиной и Польшей никогда не шла на пользу ни одной из сторон.

"История нас учит, что когда Украина и Польша воюют между собой, то это не идет на пользу ни одной стороне. Имеем примеры, когда в результате борьбы двух стран независимость теряла сначала Украина, а потом Польша. Если и дальше будем не помнить историю с этой точки зрения, то добра не будет обеим странам. Кроме исторических вопросов у нас очень много сфер сотрудничества, которые успешно развиваются. Не следует акцентировать внимание только на истории и использовать исторические недоразумения для создания проблем в других сферах", - сказал дипломат.

Подробнее об обострении в отношениях Киева и Варшавы читайте в материале "Апострофа": "Есть лишь одно решение: что думают в Польше о скандале с Украиной".