RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Имеют право так говорить: журналист сделал громкое заявление о претензиях Венгрии к Украине

Украинский журналист Виталий Портников заявил, что Венгрия имеет полное право выражать возмущение по поводу вступления в силу в Украине нового закона "Об образовании".

Об этом журналист сообщил в интервью "Апострофу".

"И вместе с тем я считаю, что Венгрия имеет полное право выступать со своими заявлениями. Вы действительно не понимаете? Речь идет о взаимоотношениях суверенных государств. У них разные точки зрения. У Венгрии своя точка зрения на то, каким должно быть образование в Украине. Они говорят, что так не должно быть, а мы говорим, что так должно быть. Мы ведем с ними диалог. Если бы вы следили за мировой политикой, то знали бы, что у Венгрии были по этому поводу конфликты с Румынией", - говорит Портников.

Также он обратил внимание, что, касательно именно венгерского языка, новый закон фактически никак не ограничивает его преподавание в украинских школах.

"Если в статье закона гарантируется право на изучение венгерского, румынского или любого другого языка представителями национальных меньшинств, а с 5-го класса, как четко говорится в этой статье, разрешается преподавание нескольких предметов на языке страны Евросоюза (среди которых, очевидно, есть и венгерский, потому что Венгрия – член Евросоюза), то это означает, что ничего существенного в статусе преподавания венгерского языка вообще не меняется, что венгерская школа остается такой, какая она есть, только с усиленным преподаванием предметов на украинском языке, что является задачей украинского государства. Потому что украинское государство должно обеспечить равные права каждому своему гражданину, в том числе и равные права для поступления в высшие учебные заведения Украины", - подчеркнул журналист.

Он указал, что Будапешт конфликтует с Киевом в виду своего специфического воззрения на этнических венгров, которые проживают в других странах.

"Венгрия смотрит на венгров, которые проживают за рубежом, как на часть своего государственного тела. Это связано с многовековой историей Венгрии, с тем шоком, который венгерское государство пережило после Первой мировой войны, когда от того, что в Венгрии считают исторической Венгрией, были отрезаны огромные части территорий, которые сегодня являются частью территорий соседних государств. Совсем не столько Украины, потому что в Украине совсем маленькая территория бывших, с точки зрения венгерской стороны, венгерских территорий. Это, прежде всего, Словакия, Румыния. С этими странами по поводу образования у Венгрии не меньшие, а то и большие конфликты, чем с Украиной", - сказал Виталий Портников, призвав не путать Венгрию с Россией, которая доказывает свою точку зрения при помощи экономического и военного давления.

Кроме этого, он напомнил, что Венгрия в беспрецедентной для стран Европы манере предоставляет паспорта тем гражданам других государств, которые имеют венгерское этническое происхождение, поскольку задачей Будапешта является сохранение целостности немногочисленного венгерского народа.

"А задача украинского государства совсем другая. Наша задача – предоставить всем своим гражданам, в том числе венгерского этнического происхождения, права и возможности функционировать в этом государстве, а не реализовывать себя в других. И здесь государственные интересы Украины и государственные интересы Венгрии пересекаются. И что надо делать? Нужно проводить диалог, который не привел бы к напряжению отношений между соседними странами в будущем. Но может быть и такое напряжение, если мы хотим защищать свои интересы", - подытожил Портников.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "У нас невероятное окно возможностей, но Украина все еще может стать колонией России - Виталий Портников".