RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Обеспечивает свою безопасность: аналитик объяснил план Лукашенко с белорусскими миротворцами на Донбассе

Президент Беларуси Александр Лукашенко хочет разместить на Донбассе своих миротворцев, чтобы обеспечить свою безопасность в случае попыток России захватить белорусскую территорию.

Такое мнение высказал белорусский аналитик Игорь Тышкевич в интервью порталу "Деловая столица".

"Война в Украине является площадкой возможностей, как бы цинично это не звучало. Благодаря минскому процессу с Беларуси уже сняты санкции. Если Беларуси удастся отправить своих миротворцев, чего Лукашенко очень сильно желает, причем что они не будут привязаны к россиянам, то это будут хоть и шаткие, но тоже дополнительные гарантии безопасности", - сказал аналитик.

Эти гарантии нужны Беларуси, поскольку у нее сейчас нет настоящих союзников, отмечает Тышкевич.

"Ведь в случае чего за Лукашенко не будет даже кому заступиться. Для Запада он чужой, для США чужой, а украинских ресурсов максимум на что хватит, так это принести цветы под белорусское посольство. Поэтому Лукашенко понимает, что его ждет в случае, если он останется один на один с русским медведем", - продолжил он.

С другой стороны, считает аналитик, при нападении на страну-участника миротворческой миссии, дипломатическая реакция мира "будет гораздо более быстрой и более мощной".

Напомним, ранее у Лукашенко сделали резкое заявление в адрес Украины по поводу голосования Беларуси против украинской резолюции по Кріму в ООН.