RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Проявляли ангельское терпение: главный дипломат Польши отличился новым резким заявлением в адрес Украины

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша два года проявляла "ангельское терпение к Украине".

Его слова передает издание Polska The Times.

"Мы показали наше ангельское терпение Киеву, мы пытались действовать конструктивно. Но в течение двух лет на наши предложения не было ответа, или реакция была отрицательной. В какой-то момент нам пришлось реагировать на это. И мы делаем это гораздо мягче, чем другие", - заявил Ващиковский.

Он объяснил, что недовольство Польши вызывают проблемы с обучением польскому языку поляков, проживающих в Украине, и запретом эксгумации останков поляков, погибших во время Второй мировой войны.

Министр также добавил, что Польша пыталась не обратить конфликт в пользу России.

"Мы разговаривали с партнерами из Украины, и они просили не разглашать эти темы, потому что у них война, и конфликт будет служить только на пользу россиянам. Мы выполнили эти запросы", - сказал Ващиковский.

Ранее директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович рассказал "Апострофу" о том, как помириться Украине и Польше: Все очень просто: Вятрович сделал заявление по скандалу с Польшей.