RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

"Геноцид" на Волыни и украинские беженцы: новый премьер Польши в первый день на посту затронул тему Украины

Новый премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в первый же день утверждения в должности сделал несколько заявлений касательно Украины.

Об этом он сообщил в эфире Trwam, передает "Польське радіо".

"Польша, принимая украинских беженцев, помогает разгрузить напряжение на восточном фланге Евросоюза. Однако, Европейская Комиссия этого не замечает, поэтому, мы будем обращать нашим партнерам на это внимание", - сказал новый премьер Польши.

Он подчеркнул, что, с точки зрения Варшавы, решение принимать или не принимать беженцев является именно ее прерогативой, добавив, что Польша приняла много беженцев из Украины.

"Европейская Комиссия как будто не замечает, что на Востоке Украины война, там гибнут тысячи людей", - говорит Моравецкий.

Также у него спросили о польско-украинских отношениях в контексте исторических событий.

"Моя мама родом от Станислава, она родилась там и жила там до конца Второй мировой войны [...]. Она много раз рассказывала мне, что там происходило в этих районах, к северу от них на Волыни с геноцидом поляков украинцами. Это то, о чем я много читал, я просмотрел много фотографий, и я не могу думать об этом иначе, чем со слезами в моем сердце", - передает слова Моравецкого Radio Maryja.

"Конечно, мы не отступим от исторической правды. Я считаю, что отношения с Украиной можно строить только на основе правды. Большое и жестокое преступление, которое имело место там, не может быть преуменьшено", - добавил польский политик.

Как сообщал "Апостроф", недавно глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что Варшава два года проявляла "ангельское терпение к Украине".