RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Игра без Украины: у Порошенко указали на тревожный момент в переговорах Запада с РФ по Донбассу

На данный момент внешнеполитические интересы Украины совпадают с интересами Запада касательно политики России, но не необязательно, что они совпадают полностью и это будет продолжаться всегда.

Об этом пишет советник Президента Украины, директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин в статье для издания "Зеркало Недели".

"Однако беспокойство вызывает не только факт переговоров без участия Украины, но и производная из этого логика: ни у России, ни у США не вызывает сомнений, что Украина вынуждена будет так или иначе выполнить любые достигнутые между странами договоренности. Какими бы они ни были. Сообщения СМИ о том, что "были согласованы 3 из 29 предложений США по урегулированию ситуации в Донбассе", почему-то не сопровождаются информацией о том, а в курсе ли Украина, в чем эти предложения состояли, а тем более — были ли они предварительно согласованы с Киевом", - отметил Горбулин.

Также он считает, что решение конфликта на Донбассе может быть сделано так, что это будет выгодно всем, кроме Украины.

"Определенный парадокс ситуации в том, что решение донбасской проблемы "любой ценой" (т.е. пресловутое "нам нужна одна победа — мы за ценой не постоим") самоценно для всех игроков, кроме Украины: Д.Трамп получает хороший аргумент в своей внешнеполитической позиции, Россия — символическое закрепление своей глобальной геополитической субъектности, Европа (прежде всего европейский бизнес) — аргумент требовать от своих правительств ослаблять санкции и возвращаться к "бизнесу как всегда". Мы не говорим, что дело идет к новому Мюнхену, но контуры происходящего кажутся до неприятного знакомыми…", - констатирует советник президента.

Как сообщал "Апостроф", ранее Владимир Горбулин рассказал, почему Кремль добивается хаоса в мире.