RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В Пентагоне пояснили значимость для Украины американского летального оружия

Министр обороны США Джим Маттис высказался о том, какое влияние на ситуацию в Украине окажет летальное оружие, которое Вашингтон в декабре официально согласился продать Украине.

Об этом он заявил в пятницу в ходе общения с журналистами, передает "Голос Америки".

"Пока никто не захочет вторгнуться в Украину, надеюсь, что влияние этого оружия не будет значительным. Это оборонительное оружие", - заявил Маттис.

При этом он отметил, что военная роль США в Украине не будет меняться.

"Сейчас я не думаю, что военная роль США в Украине эволюционировать. Сейчас там находятся наши военные тренеры, которые помогают подготовить армию Украины в соответствии со стандартами НАТО, и причина этого в том, что мы хотим убедиться, что вооруженные силы Украины служат интересам народа Украина", - сказал Маттис.

Напомним, в декабре стало известно, что Государственный департамент предоставил лицензию на продажу Украине мощных снайперских винтовок. Позже во внешнеполитическом ведомстве США также заявили о готовности предоставить Украине мощные оборонительные вооружения. Также сообщалось о планах Трампа согласовать продажу Украине противотанковых переносных ракетных коплексов "Джавелин".

Как сообщал "Апостроф", спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер заявил, что решение США о поставках Украине летального оружия фактически стало снятием ограничения, которое было введено предыдущим американским президентом Бараком Обамой.

Также читайте на "Апострофе" колонку военного обозревателя Юрия Карина о реакции РФ на предоставление Украине американского оружия - Цена войны против Украины выросла на порядок: в Кремле истерика.