RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Россия умеет только угрожать: Кравчук указал на важный момент с циничным заявлением Лаврова по Украине

Заявление российского министра иностранных дел Сергея Лаврова о том, что РФ уважает территориальную целостность Украины является свидетельством невозможности Москвы силой навязать свою политику Киеву.

Данное мнение выразил первый президент Украины Леонид Кравчук изданию "Новое время".

"Несколько лет назад, когда в Украине сменилась власть, вопрос о выполнении Будапештского меморандума оказался на повестке дня. И тогда, я напомню, министр Лавров сказал, что Россия не будет выполнять меморандум, поскольку в Украине, по их мнению, установилась незаконная власть. Теперь позиция поменялась. Глава российского МИДа заявил, что они якобы не нарушали Будапештский меморандум, потому что, дескать, не применяли против Украины ядерное оружие. Хотя в Будапештском меморандуме четко записано, что страны, подписавшие меморандум, не будут применять или угрожать Украине ядерным, а также любым другим оружием", - отметил Кравчук.

Он подчеркнул, что заявление Лаврова является весьма циничным.

"Сейчас идет война на Донбассе, там используется российское оружие, против украинского государства воюют российские солдаты и спецслужбы. У меня вопрос: как может человек в здравом уме, и на первый взгляд, не очень глупый говорить подобные вещи? Лавров заявляет, что Россия «очень беспокоится» о Минских соглашениях, и их выполнение – это единственный путь, чтобы добиться мира в Украине, что вообще-то Россия уважает территориальную целостность Украины (правда, здесь делает сноску – «после референдума в Крыму»). То есть они сначала на штыках проводят «референдум», аннексируют Крым, а потом говорят об уважении территориальной целостности страны? Скажите, есть ли что-то еще более циничное, чем подобное заявление министра иностранных дел России?", - вопрошает украинский политик.

По его словам, на данный момент у Кремля просто нет новых идей касательного того, как навязать Украине свою политику:

"Россия исчерпала свои предложения, что касается войны и мира в Украине. Ей нечего сказать. В Кремле могут только угрожать. (Вы, конечно, помните заявления «о российских танках в Киеве», и тому подобное). Но факт в том, что сейчас война на Донбассе зашла в тупик. Россияне поняли, что таким путем завоевать Украину или изменить территориальные границы невозможно. Отсюда и заявление Лаврова, что он, видите ли, «уважает территориальную целостность Украины». То есть сейчас у России нет новых идей, новых организационно-политических и военных действий, и они начинают метаться из стороны в сторону".

"Поэтому я вижу лишь то, что высшие должностные лица России продолжают разбрасываться малограмотными политическими заявлениями, в которых много цинизма, и от которых они сами впоследствии отказываются", - подытожил Кравчук.

Как сообщал "Апостроф", Евгений Марчук указал на манипуляцию в словах Сергея Лаврова касательно его заявления о Будапештском меморандуме.