RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Журналиста удивил упрек американского генерала в адрес Украины

Журналист InformNapalm Антон Павлушко отреагировал на упрек экс-командующего сухопутными войсками США в Европе генерала Бена Ходжеса по поводу того, что Украина просит противотанковые ракетные комплексы Javelin, а сама экспортирует танки.

Об этом Павлушко написал на своей странице в Facebook.

Напомним, Ходжес на пресс-конференции американской комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе сказал: "Я заметил на другой стороне территории завода целый ряд блестящих новых танков. Спросил: "Что это?" – "Это на экспорт". – "Экспорт? Вы просите Javelin, а сами экспортируете танки?".

"Они имеют техническую возможность производить действительно хорошие вещи, но из-за того, каким образом построена их оборонная промышленность, и недостаточную прозрачность они не могут себе этого позволить. Я не эксперт, но они могли бы производить больше", - заявил американский генерал.

В свою очередь Павлушко пишет, что Украина остается бедной страной, поэтому экспортирует "все, что только может продать за границу".

"Напомню господину генералу, что мы все еще остаемся бедной страной. У нас отрицательное торговое сальдо, в стране банально нет валюты, поэтому нам нужно экспортировать все, что мы только можем продать заграницу. Даже танки. Ибо проданный сегодня танк, это еще и будущий контракт на модернизации и ремонты. Поэтому без экспорта никак", - считает журналист.

Кроме этого, он фактически обвинил американскую сторону в том, что ВСУ потеряли контроль над Дебальцево в 2015 году:

"К тому же, если бы в свое время американцы вовремя дали нам Javelin, то мы бы удержали Дебальцево. В конце концов, оно бы стоило российской стороне 1-2 танковых батальона, после чего возможно бы дальше не сунулись".

Следует обратить внимание, что Украина не входит в число официальных союзников США.

Как сообщал "Апостроф", спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер заявил, что объемы поставок Соединенными Штатами оружия Украине довольно небольшие по сравнению с количеством танков, которые Россия разместила на Донбассе.