RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Дает преимущественно на поле боя: названо важное превосходство Украины над Россией

В Украине существует гораздо больше политических свобод, нежели на данный момент есть в России, что является преимуществом в войне.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал военный эксперт и блогер Алексей Арестович.

"Условно говоря, мы – более открытое в политическом смысле общество, чем Россия, а это дает нам конкурентное преимущество, но дает его на длинные дистанции, срок 10-20 лет, при сохранении очень многих прочих обстоятельств. Но, с другой стороны, это видно на поле боя. Смотрите, в украинских Вооруженных силах сложилась такая традиция, что все мыслят своей головой и сами принимают решения. Штаб бригады что-то приказал – ну и, слава Богу, договоримся", - отметил Арестович.

По словам эксперта, в России существует более централизованная система, которая не предусматривает гибкости.

"Но чем хорош авторитаризм? Он помогает в короткие сроки сосредоточить важные ресурсы, решить вопросы. В демократии очень долго принимаются решения, долго совещаются и так далее. Зато, когда демократический каток раскатился, машина заработала – тогда тоталитаризм начинает проигрывать. Та же история была со Второй мировой войной – Гитлер с 1939-го по 1942-й лупил всех, загонял всех. Потом немножко пришли в себя - и кончилось это. Вот такая фишка", - вспомнил Арестович.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Украина - слабое место России, американцы в него бьют - Алексей Арестович.