RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Не стоит ждать многого: на Западе озвучили реальный прогноз для Украины по сближению с ЕС

В преддверии Brexit и в ожидании серьезных реформ внутри Европейского союза Украине не стоит рассчитывать на возможность более тесного сотрудничества с ЕС.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал старший научный сотрудник и руководитель отделов внешней политики ЕС и политики и учреждений в брюссельском Центре исследования европейской политики (CEPS) Стивен Блокманс.

"С одной стороны, я понимаю, что эти стремления вызвало возрождение повестки расширения ЕС, прежде всего на Балканы. Но не для Турции. Я понимаю, что могла их вызвать и мысль, что, если Brexit состоится в 2019 году, во время переходного этапа после Brexit для Великобритании должна быть найдена новая форма соседства с ЕС как для стратегического партнера Европейского Союза", - считает эксперт.

При этом Блокманс уверен, что на данный момент Украине не стоит всерьез полагаться на более тесное сотрудничество с ЕС.

"Поэтому нет, я думаю, что 2018 год – точно плохое время, чтобы продвигать что-то большее. Еще и потому, что ЕС дал четко понять, что хочет, чтобы Украина выполнила обязательства, которые взяла на себя ранее. И хотя есть определенный прогресс в сфере торговли, еще многое надо сделать, прежде всего, в вопросах судебной реформы и борьбы с коррупцией", - поведал Блокманс.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Ситуация на Донбассе зашла в тупик, есть две причины этого - западный эксперт.