RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Украине рассказали, когда и каких российских дипломатов вышлют из страны

В связи с международным скандалом, возникшим вокруг отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании, Украина вышлет 13 российских дипломатов на уровне первого и второго секретаря посольства.

Об этом заявил вице-президент ПАСЕ Владимир Арьев в эфире 112 Украина.

"Насколько мне известно, Украина высылает достаточно серьезных дипломатов, на уровне первого, второго секретаря (посольства, - прим. "Апострофа"), то есть не технический персонал. Они уже до завтра (28 марта, - прим. "Апострофа") должны покинуть территорию Украины, им дали 48 часов. Я считаю, что этим шагом мы показываем единство с европейским сообществом", - сказал он.

Как уточнил Арьев, это решение было принято без какого-либо влияния со стороны международных партнеров.

"Никакого давления на Украину не оказывали, это решение было принято в знак солидарности с нашими британскими коллегами... Мы должны сделать этот шаг, так же, как в свое время Великобритания и страны ЕС ввели санкции против РФ из-за российской агрессии против Украины. Это был абсолютно взвешенный и логичный шаг", - заверил он.

Отвечая на вопрос о замене высланных 13 дипломатов другими, вице-президент ПАСЕ выразил сомнение на тот счет, что Украина согласиться на этот шаг.

"В данном случае они имеют право посылать кого-то на замену. Украинская сторона, конечно, будет рассматривать, но наш уровень дипломатических отношений после того, как Украина отказалась принимать посла РФ, находится на низком уровне", - подчеркнул он.

Как сообщал "Апостроф", ранее страны ЕС выразили поддержку Великобритании и решили также отозвать своего посла Маркуса Эдерера из Москвы.