RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

На Западе назвали три важных момента с введением миротворцев на Донбасс

Миротворческая миссия ООН может внести серьезные изменения в положения дел на Донбассе, но до достижения договоренности следует пройти длительный путь.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал председатель Европарламента в 2002-2004 годах, ныне руководитель миссии ЕП по реформированию Верховной Рады Украины Пэт Кокс.

Однако, по мнению политика, ни один из проблемных моментов не является тупиковым.

"Насколько я могу судить, не имея инсайдерской информации по этому вопросу, если условием России станет присутствие миротворцев из стран, которые не являются членами НАТО, то Финляндия, Швеция, Австрия и Ирландия – не члены Североатлантического Альянса, но члены Европейского Союза. Даже при таком условии можно договориться", - отметил Кокс.

Также важным моментом является наличие желания у сторон урегулировать конфликт, отсутствие которого может привести к замораживанию конфликта на долгие годы.

" Но я считаю, что критически важна способность закрыть границу между Украиной и Россией таким образом, чтобы ее нельзя было нарушить, как подтверждение украинского суверенитета. Согласится ли на это Россия? Неизвестно. Но, я думаю, цинизм Кремля безграничен, когда доходит до его собственных интересов.", - поведал политик.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Путин ведет себя цинично, Донбассу грозит тяжелый сценарий - европейский политик.