RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Ждать ли масштабного наступления наемников Путина на Донбассе: появился прогноз

Накануне начала Чемпионата мира по футболу, который в этом году пройдет в России, конфронтация на Донбассе не выгодна РФ.

Об этом "Апострофу" рассказал военный эксперт Олег Жданов.

"России невыгодно именно сейчас допускать резкую конфронтацию, ведь это может отпугнуть западных болельщиков, и они не получат того потока приезжих, который ожидается", - поведал Жданов.

При этом боевики самостоятельно вряд ли решатся на подобную операцию. Кроме всего, у них недостаточно для этого сил.

"А у нас по большому счету нет ни сил, ни средств для широкомасштабной наступательной операции. Да и президент Петр Порошенко не отказался от своего мирного плана, соответственно, подход к решению вопроса Донбасса у него не изменился", - резюмировал Жданов.

Но и не стоит исключать локальных обострений, ведь именно сейчас решаются вопросы о возобновлении нормандского формата, введение миротворческих подразделений ООН, их мандат. Аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич уверен, что перед подобными переговорами Россия всегда идет на обострение военной ситуации.

"Я просто не помню ни одного случая, когда бы РФ сначала прекратила огонь, а потом договорилась о мирном варианте. Россия всегда сначала пытается пойти на большее обострение, а потом ищет компромисс. Поэтому активизация боевых действий очень может быть", - рассказал эксперт.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Россия "закрывает" ДНР-ЛНР: на Донбассе говорят о новой большой войне.