RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Известный журналист назвал единственный способ освобождения Крыма и привел яркий пример

Реинтеграция оккупированного Крыма является сложным политическим вопросом, решение которого затянется на десятилетия. Дополнительные сложности возникают из-за желании России включить полуостров в свой состав, что делает возможным для реализации только один сценарий освобождения полуострова.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал журналист Виталий Портников.

По его словам, ситуация с Крымом была бы проще, если на территории полуострова Россия попыталась организовать независимое государство или большинство населения Крыма активно выступило против аннексии.

"Я всегда привожу пример Восточного Тимора, который был аннексирован Индонезией. Но там была очень сложная ситуация, потому что Тимор был колонией Португалии, которой она собиралась предоставить независимость. И он стал частью Индонезии, потому что она просто ввела туда войска. Но большинство населения Тимора было против этого. И в принципе Индонезия не возвращала территорию Португалии, а согласилась на независимость этой территории", - отметил журналист.

При этом единственным путем освобождения Крыма является признание аннексии неконституционным в самой России. Таким образом все решения в отношении Крыма, которые были приняты в РФ, будут считаться недействительными.

"Все разговоры российских оппозиционеров о том, что Крым – не бутерброд, что надо провести там новый референдум – это не то. Я рассказываю вам реальный правовой выход: Конституционный суд РФ по ходатайству президента РФ, Государственной думы РФ рассматривает вопрос о том, не были ли нарушены законы РФ, и выносит соответствующий вердикт. И с этого дня все эти решения выглядят недействительными", - резюмировал Портников.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": У Путина три варианта на Донбассе, а по Крыму есть лишь один выход - Виталий Портников.