RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Горячий период: в Раде подробно рассказали о хитром плане Кремля в Украине

Россия будет использовать предвыборную кампанию в Украине для дестабилизации обстановки и достижения своих стратегических целей.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал нардеп Дмитрий Тымчук.

По его словам, на данный момент Кремль делает ставку на внутренние факторы в Украине, а осенью 2018 года, когда начнется предвыборная кампания, у Москвы откроется широкое поле для деятельности.

"Их первая стратегическая линия – добиться прихода к власти в Украине пророссийских сил, соответственно, тогда все проблемы Кремля вообще решаются. Они будут вести переговоры с лидерами той же президентской гонки. С теми из них, которых Москва считает договороспособными, и которые даже могут нами позиционироваться как вполне проукраинские и патриотические. Эти кандидаты постараются за какие-то дивиденды, путем какого-то торга получить лояльность к себе со стороны Кремля, а Москва будет добиваться каких-то целей по Донбассу", – утверждает Тымчук.

Нардеп считает, что цель Кремля – оставить оккупированные районы Донбасса в составе Украины, однако при этом сохранить над ними собственный контроль.

"Здесь цель Кремля очевидна – номинально оставить ОРДЛО в составе Украины, при этом повесить на Украину под видом реинтеграции и деоккупации Донбасса решение всех социальных проблем жителей оккупированных территорий и восстановление всей инфраструктуры. И при этом де-факто эти территории будут под управлением Москвы. Это политическая линия", – отмечает он.

С тактической точки зрения, продолжает Тымчук, с осени 2018 года будет наблюдаться продолжение дестабилизирующих действий в Украине.

"То есть в ходе предвыборной кампании мы можем ожидать активизации различных протестных акций, которые будут организовывать лидеры различных так называемых оппозиционных политических сил, блокирования Верховной Рады, Кабмина, госучреждений и так далее. И как раз на этом фоне у нас срабатывает "святая" тактика Москвы, которую мы наблюдали последние два года – поддерживать протестные акции, устраивать провокации, в том числе силовые, с тем, чтобы максимально дестабилизировать ситуацию внутри Украины", – подчеркивает нардеп.

Подробнее о планах Кремля в Украине читайте в интервью "Апострофа" с Дмитрием Тымчуком: Путин удвоит атаки против Украины, опасная дата уже известна.