RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Омбудсмен Путина прибыла в Украину

Во вторник, 26 июня, российский уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова прибыла в Киев.

Об этом сообщают российские СМИ.

Отмечается, что она собирается встретиться с "крымским дезертиром", осужденным за государственную измену, Максимом Одинцовым и экипажем задержанного в акватории Азовского моря судна "Норд".

"Наш МИД направил ноту с просьбой о посещению мною в СИЗО российского гражданина. Я посетила ранее в Омске осужденного Дмитрия Штыбликова, Денисова тоже была приглашена, но она опоздала на самолет и по погодным условиям не успела. Я надеюсь, по зеркальным возможностям, смогу посетить российского гражданина. Но пока я не получила четкого ответа, что буду допущена к нему. Но из ответа Людмилы Денисовой, понятно, что она ходатайствует и не против", - сказала Москалькова, отвечая на вопрос о ее возможной встрече с россиянином Одинцовым.

"Потом, - добавила она, - я хотела бы встретиться с моряками с судна "Норд", нужно выяснить, в чем там дело".

"Было бы правильно отпустить рыбаков домой, которые удерживаются здесь, никакого преступления они не совершали, нужно их отпустить. Буду просить об этом [украинские] власти", - заявила российский обмудсмен.

Напомним, на протяжении последней недели украинский омбудсмен Людмила Денисова находится в России и требует допустить ее к Станиславу Клыху, Олегу Сенцову, Александру Кольченко и другим политзаключенным, однако российская сторона игнорирует эти требования. Многие из украинцев длительное время голодают в российских тюрьмах. Например, голодовка Сенцова длится уже полтора месяца. При этом РФ не показывает режиссера на публике и не дает украинской стороне пообщаться с ним. Каждый день появляются тревожные сведения о состоянии украинских политзаключенных.

Подробнее о визите омбудсмена в Россию и возможном освобождении украинских политзаключенных читайте материал "Апострофа": Кремль пошел по пути Африки: решение по Сенцову приняли, но его заблокировал Путин.