RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Уже создают проблемы: генерал назвал новое опасное направление агрессии Путина против Украины

Россия через задержание кораблей в Азовском море активно действует на этом направлении, чтобы использовать его для расширения своей дальнейшей агрессии в отношении Украины.

Об этом рассказал "Апострофу" ветеран внешней разведки Украины генерал-лейтенант Василий Богдан.

По его словам, конечной целью Кремля является расчленение и уничтожение Украины как государства.

"Это понятная и очевидная задокументированная стратегия. Безусловно, азовское направление - Мариуполь, Бердянск и так далее - со стратегической точки зрения интересует Россию: чтобы пробить сухопутный коридор в Крым и создать условия для дальнейшего блокирования Украины, учитывая действия российской пограничной службы в отношении наших судов и возведенный мост через Керченский пролив, который уже создает для нас проблемы", – отмечает Богдан.

Одновременно с задержанием кораблей, российские войска также создают задел для эскалации ситуации в будущем.

"Понятно, что планы связаны как раз с тем, чтобы использовать это направление для расширения дальнейшей агрессии в отношении Украины. Для этого, как известно, в Азовском море есть российская флотилия. Туда направили корабли среднего класса", – добавляет генерал.

Подробнее о планах Кремля в акватории Азовского моря читайте в материале "Апострофа": Россия создает блокаду на новом направлении: генерал озвучил главные угрозы для Украины.