RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Венгрия продолжает ставить палки в колеса Украине из-за саммита с НАТО

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на саммите НАТО в Брюсселе собирается блокировать любое решение по итогам встречи с Украиной.

Об этом сообщает "Европейска правда".

Отмечается, что еще 22 июня на Закарпатье венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто говорил журналистам, что Венгрия сняла вето с участия Украины в саммите НАТО, отказалась от требования отменить статью 7 закона "Об образовании" и может поддержать признание нового статуса Украины на саммите Альянса.

Однако, уже спустя несколько дней генсек НАТО получил от МИД Венгрии письмо, в котором декларировались противоположные заявления.

Так, представители внешнеполитического ведомства Венгрии утверждали, что встреча под Ужгородом не принесла успехов, и никаких договоренностей с Украиной достичь не получилось, ввиду чего Орбан на саммите НАТО будет блокировать любое решение по итогам встречи с Украиной.

Стоит заметить, что причины столь резкого изменения позиции пока остаются неизвестными.

Как сообщал "Апостроф", ранее Венгрия требовала от Украины продления переходного периода имплементации закона "Об образовании" и отмены действия закона для частных образовательных учреждений.