RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В Украине резко отреагировали на скандал с заявлениями итальянского министра о "законной" оккупации Крыма

Посла Италии вызвали на разговор в Министерство иностранных дел Украины после скандальных заявлений вице-премьера Италии Маттео Сальвини о "законной аннексии Крыма" и "фальшивой" революции в Украине.

Об этом в эфире "5 канала" сообщила замглавы МИД Лана Зеркаль, передает "Европейская правда".

"Мы реагируем. В понедельник мы будем встречаться с итальянским послом. Он очень приятный человек. Я понимаю, что он не может отвечать за слова своих политиков, особенно учитывая то, что этот политик ездил в Крым и только что вернулся из Москвы, где, по имеющейся у нас информации, встречался с господином Путиным", - заявила Зеркаль.

Вместе с тем она признала, что в Украины вызывает беспокойство рост рейтинга политической силы Сальвини - ультраправой партии "Лига".

"Это действительно создает напряжение. Даже больше, чем любые его заявления. Когда они выиграли выборы, у них рейтинг был примерно 15%, сейчас у них рейтинг поддержки более 30% после всех заявлений по мигрантах. После того, как они не пустили корабли с мигрантами в свои порты", - сказала Зеркаль.

Напомним, как сообщалось ранее, вице-премьер-министр и глава Министерства внутренних дел Италии Маттео Сальвини заявил, что аннексия Крыма Россией была "законной" и назвал революцию в Украине 2014 года "фальшивой".