RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Между Великобританией и Россией может вспыхнуть военный конфликт: появился тревожный прогноз

В ответ на санкции, введенные из-за покушения на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, Россия вполне может решиться на демонстрацию военной силы по отношению к Великобритании.

Об этом "Апострофу" рассказал эксперт-международник Григорий Перепелица.

По его словам, в Великобритании боятся, что двусторонние отношения с Россией перейдут в состояние полной конфронтации, где будут не исключены и военные средства.

"Как сказал в интервью Медведев: "мы ответим на эти санкции не только дипломатическими и экономическими, но и другими средствами", намекая на то, что они применят против Британии военную силу. В форме прямых или косвенных действий – трудно сказать. Но, думаю, что косвенными силовыми действиями могла бы быть определенная блокада российскими военными лодками в Северном море – что-то вроде патрулирования вблизи британских территориальных вод – их атомных подводных лодок, что было бы вполне мотивированной угрозой для Великобритании. Или, скажем, пролет над Великобританией российских стратегических бомбардировщиков... Такое откровенное демонстрации силы и намерений ее применить вполне возможно", – отмечает Перепелица.

Эта опасность становится еще актуальней, если учитывать что в регионе Северного моря у России есть преимущество в военной силе.

"Тем более, как заявил командующий Военно-морскими силами Британии, российские ВМС значительно лучше подготовлены, чем британский флот. И они сейчас разворачивают в Северном море определенную группировку британских ВМС в ответ на полное доминирование в этом регионе российских подводных лодок", – говорит эксперт

Подробнее о санкциях в отношении России читайте в материале "Апострофа": Терпение Запада лопнуло: Путин готовится к жесткому удару.