RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Рада одобрила изменения в Конституцию по НАТО и ЕС

Верховная Рада поддержала президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию по евроинтеграционным стремлениям Украины.

Об этом сообщает "Сегодня".

"Внесение изменений будет способствовать реализации европейского и евроатлантического выбора Украины, усилению национальной безопасности, обеспечению территориальной целостности. Изменения в Конституцию закрепит достижения революции достоинства", – сказала докладчица по данному законопроекту, представительница президента в парламенте Ирина Луценко.

В свою очередь глава комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич добавил, что сейчас не происходит рассмотрение законопроекта по сути.

"Сейчас мы на этапе рассмотрения вопроса о включении в повестку и направления в Конституционный суд... Комитет считает, что целесообразно направить законопроект № 9037 в КС для получения вывода и одновременно внести документ в повестку 9-й сессии ВР… Принятие этого документа не требует проведения референдума", – сказал он.

Другие профильные комитеты – по вопросам нацбезопасности, по вопросам борьбы с коррупцией, по вопросам евроинтеграции, по вопросам иностранных дел – приняли аналогичные решения.

Народные депутаты 321 голосом согласились отправить документ в Конституционный суд для получения заключения на внесение изменений в Конституцию.

Стоит отметить, что согласно процедуре, КСУ должен дать свое заключение по законопроекту и вернуть его в парламент. Окончательное голосование по законопроекту будет проходить уже на следующей сессии Верховной Рады (весна-лето 2019-го). Депутатам для этого нужно будет конституционное количество голосов – не менее 300.

Напомним, подробнее о новых изменениях в Конституцию читайте в материале "Апострофа": Игры с Конституцией: украинская власть превращает путь в Европу в "научный коммунизм".