RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Макрон сделал скандальное заявление о России в ПАСЕ: в сети волна гнева

Во вторник, 1 октября, в Страсбурге, в ходе выступления на открытии осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что поддерживает идею возвращения в ПАСЕ российской делегации.

Выступление французского лидера транслировалось на официальном сайте ассамблеи.

Макрон пояснил свою позицию необходимостью "восстановить единство в Европе на основе общих ценностей". Также, по его словам, возвращение России "создало базу для полноценного взаимодействия" в ПАСЕ.

"Комитет министров принял решение, чтобы Россия осталась в Совете Европы... Тем самым мы вернулись к нормальному функционированию Совета Европы. Я думаю, что без этих общих усилий мы кризис вообще не преодолели бы… Поддерживаю сделанный выбор, чтобы Россия осталась в Совете Европы, поскольку я убежден, что российский народ близок к европейскому гуманизму и сам участвовал в создании этого гуманизма… Это объединяет и географию, и культуру, и наследие России, которое является европейским. Таким образом, создается база для нашего взаимодействия", - заметил он.

Украинские пользователи соцсетей высказали свое негативное отношение к заявлениям французского президента и указали на потерю важного союзника Украиной, который к тому же является одной из сторон переговоров относительно урегулирования на Донбассе в Нормандском формате.

Как сообщал "Апостроф", ранее российский политолог указал, что Украина из-за неосторожных действий президента Зеленского теряет одного союзника в Европе за другим.