RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Зеленский примет участие в саммите с ЕС: названы точная дата и темы переговоров

Представители Евросоюза заявили о своей готовности к проведению саммита Украина-ЕС, в котором примет участие президент Украины Владимир Зеленский, 1 октября.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на интервью заместителя руководителя Офиса президента Украины Игоря Жовквы агентству "Интерфакс-Украина".

"И президент Европейского Совета Шарль Мишель, и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в своих контактах с президентом Зеленским подтвердили, что 1 октября состоится саммит Украина-ЕС, к которому мы готовимся", - сказал он.

Ожидается, что во время саммита будет подписано соглашение о совместном авиационном пространстве. Кроме того, будут сделаны шаги к реализации так называемого "промышленного безвиза", для которого Украина уже выполнила на законодательном уровне все свои обязательства.

"Сейчас мяч на стороне ЕС... К концу года мы ожидаем оценочную миссию. Безусловно, доступ украинской промышленной продукции, предоставление соответствующей сертификации для нее позволит нам выходить не только на рынки ЕС, но и на рынки других стран", - подчеркнул Игорь Жовква.

Также на саммите речь будет идти об участии Украины в деятельности Европейского зеленого соглашения (The European Green Deal), которое ставит амбициозную цель для государств-членов ЕС к 2050 году превратить Европу в экологический континент.

По словам Жовквы, в Украины в этом направлении есть существенные достижения в зеленой энергетике. "И в этом нам нужна помощь ЕС", - заметил он.

Как сообщал "Апостроф", ранее Еврокомиссия от имени ЕС одобрила выделение Украине займа на 500 млн евро в рамках четвертой программы макрофинансовой помощи.