RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Не усвоили урок Второй мировой: Зеленский выступил с мощной речью на Генассамблее ООН

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на торжественном заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по случаю 75-й годовщины ООН, где напомнил о войне на Донбассе.

Текст выступления главы Украины опубликован на официальном сайте президента.

В начале своей речи Зеленский напомнил, что Украина является одним из членов-учредителей Организации Объединенных Наций и поздравил присутствующих с годовщиной.

"Сегодня мы вспоминаем о судьбоносной конференцию в Сан-Франциско. Тогда тяжелое и нестабильное послевоенное время объединило государства-учредителей, побуждая их отбросить противоречия, чтобы построить лучший мир. Мир мира, уважения, верховенства международного права, прав человека и правды", - сказал Зеленский.

Он добавил, что и сегодня мир полон конфликтов, агрессии, диктатуры и нарушений прав человека.

"75 лет назад основания ООН стало символом того, что человечество должно было усвоить трагический урок Второй мировой войны. Но оккупация Крыма и военная российская агрессия на Донбассе свидетельствуют о том, что этого урока не усвоили. Я хотел бы напомнить, что это не только война в Украине. Это война в Европе. И это не просто посягательство на суверенитет независимого государства, это похоже на попытку вернуться к разделению сфер влияния в мире", - заявил президент.

Как сообщал "Апостроф", во время визита президента Владимира Зеленского в Австрию и его встречи с Федеральным президентом Австрии Александром Ван дер Белленом в Вене глава государства сделал важное заявление по поводу войны на Донбассе, гибели украинских бойцов и российской агрессии.