RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Кремль повышает ставки: Украина рассказала в ОБСЕ о российской угрозе для Европы

Украинская делегация на семинаре ОБСЕ высокого уровня по военным доктринам рассказала о внешних угрозах со стороны России для европейской и национальной безопасности Украины. Данные были взяты из опубликованного Службой внешней разведки бюллетеня "Белая книга".

Встреча проходила под председательством США в режиме видеоконференции, передает "Укринформ".

Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский отметил, что бюллетень, в частности, дает оценку региональных и мировых тенденций, анализирует перспективы сохранения "проукраинской" коалиции, роль и место Украины как европейской демократии во многих процессах. Также в нем рассматриваются возможности международного сотрудничества СВР как важного канала связи.

"Основным источником угроз европейской безопасности и национальной безопасности Украины является и в течение ближайших лет будет оставаться избранный руководством России курс на закрепление за Россией статуса глобального игрока и признание так называемых "российских интересов", - говорится в "Белой книге".

В прогнозе украинских разведчиков говорится, что "Кремль будет продолжать тактику "повышения ставок" в военно-политическом противостоянии, будет манипулировать проблемами европейской безопасности (гиперболизируя роль РФ в противодействии неконтролируемой миграции, террористическим и кибернетическим атакам), а также будет подпитывать процессы дезинтеграции Европы (путем финансовой поддержки популистов и радикалов и провоцирования экономического сепаратизма отдельных государств ЕС".

При этом Москва будет торпедировать деятельность институциональной составляющей европейской архитектуры безопасности, пытаясь побудить международное сообщество, прежде всего страны Евросоюза, к "совместной" проработке вариантов легитимизации имеющегося де-факто баланса сил. С целью обеспечения такого развития событий РФ будет продолжать навязывать европейским странам фобии, связанные с размещением новейших наступательных ударных вооружений вблизи границ ЕС.

После заседания миссия Украины при ОБСЕ распространила среди иностранных делегаций стран-участниц полный текст своего выступления с ключевыми моментами "Белой книги".

Читайте также материал "Апострофа" - Заморозка от Путина: почему Кремль пошел на резкую конфронтацию с ЕС и Украиной.