RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Путин обсудил с лидерами Германии и Франции ситуацию на Донбассе: подробности переговоров

Во вторник, 30 марта, состоялась видеоконференция канцлера Германии Ангелы Меркель с президентами России и Франции Владимиром Путиным и Эмманюэлем Макроном, на которой, в частности, обсуждалась ситуация на Донбассе.

Об этом сообщили на официальном сайте правительства ФРГ.

Как сказано в сообщении, вопрос урегулирования конфликта на востоке Украины обсуждался наряду с другими актуальными вопросами международной политики, среди которых - пандемия коронавируса, ситуация в Беларуси, гуманитарная катастрофа в Сирии, атомная программа Ирана и отравление российского оппозиционера Александра Навального.

На официальном сайте Кремля уточнили, что во время этого разговора российский президент обвинил в обострении военного конфликта на Донбассе Украину, которая, якобы, отказалась "от выполнения согласованных в июле 2020 года в Контактной группе "Дополнительных мер по усилению режима прекращения огня". Путин также настаивал на том, чтобы Киев наладил прямой диалог с представителями Донецка и Луганска и "урегулировал правовые аспекты особого статуса Донбасса".

Тем временем в пресс-службе немецкого правительства отметили, что канцлер Германии и президент Франции призвали по этому поводу "провести переговоры в нормандском формате (вероятно, с участием президента Зеленского, - "Апостроф") для реализации Минских договоренностей".

Напомним, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, что президент Украины Владимир Зеленский не был приглашен для участия в видеоконференции, поскольку вопрос Донбасса не единственная тема разговора. "Там много вопросов и иных для обсуждения. Это не "нормандская четверка", - указал он.

Читайте также материал "Апострофа": Эскалации на Донбассе: хотят ли русские войны.