RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Сохраняем спокойствие: в Украине сделали важное уточнение по "закрытию" Керченского пролива

Информация о закрытии Керченского пролива для иностранных суден до октября 2021 года российскими властями, которую ранее озвучил журналист Андрей Цаплиенко, может быть дезинформационным вбросом с целью испугать судовладельцев и заставить их отменить рейсы в украинские порты Мариуполь и Бердянск.

Такое мнение высказал на своей Facebook-странице экс-постоянный представитель президента Украины в АР Крым, дипломат Борис Бабин.

На фейковость этой информации, по его словам, в частности указывает то, что первоисточник с Telegram-канала Цаплиенко был удален.

"Поэтому, если такие сообщения прессы были бы верны (шансов пока немного, коллеги из Морской экспертной платформы за последние часы проверили много источников, подтверждений нет), то присутствовал бы акт агрессии РФ, сопоставимый по экономическому масштабу, а именно - блокаде Бердянска и Мариуполя - с оккупацией Крыма", - отметил эксперт.

По его словам, в таких ситуациях, как минимум до публичных заявлений или задокументированных действий оккупантов, стоит сохранять спокойствие.

Разделяет такое мнение руководитель проекта "Институт Черноморских стратегических исследований" Андрей Клименко, который отметил, что цель такого дезинформационного вброса ясна - чтобы судовладельцы испугались и отменили рейсы в Мариуполь и Бердянск.

Как сообщал "Апостроф", ранее Австралия ввела санкции против России из-за строительства Керченского моста. Санкции введены против одного физлица и четырех компаний.