RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

25 марта

Все новости

72 часа на сборы: в МИД Украины огласили ответ на задержание консула в Санкт-Петербурге

В Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на задержание украинского консула Александра Сосонюка в Санкт-Петербурге. Старшему дипломату посольства России в Киеве выдвинули требование покинуть территорию Украины в течение 72 часов.

В России заявили о задержании украинского консула: все подробности

Об этом сообщили на официальной странице МИД Украины.

Задержание украинского консула в украинском МИД назвали очередной провокацией против сотрудников дипломатических учреждений Украины в России.

"Выражаем решительный протест относительно неправомерного задержания 16 апреля сотрудника Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге и предоставления ему предписания покинуть территорию РФ до 21 апреля. Полностью исключаем выдвинуты консульском сотруднику обвинения", - сказано в заявлении внешнеполитического ведомства.

В МИД Украины подчеркнули, что российские власти своими действиями грубо нарушают Венскую конвенцию о дипломатических сношениях и Венскую конвенцию о консульских сношениях и еще раз подтверждают избранный Россией курс на дальнейшее обострение с Украиной.

"В ответ на указанную провокацию старший дипломат посольства России в Киеве должен покинуть территорию Украины в течение 72 часов, начиная с 19 апреля", - отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщал "Апостроф", украинский дипломат Александр Сосонюк, задержанный сотрудниками ФСБ в Санкт-Петербурге, будет выслан с территории России.