RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Проблемы минских соглашений, 1,5 миллиона вакцин и "Северный поток-2": о чем говорили Меркель и Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 12 июля, встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Апостроф" собрал главные тезисы, озвученные главами государств на брифинге после встречи, который транслировал Офис президента в Facebook.

О минских соглашениях и "формуле Штайнмайера"

Ангела Меркель высказалась о медленном выполнении минских договоренностей. По ее словам, необходима реализация "формулы Штайнмайера".

"Нам не хватает прогресса в минских соглашениях. Украина на линии разграничения открыла много КПВВ. К сожалению, так не поступили сепаратисты в Луганской и Донецкой областях. С другой стороны, нам нужна имплементация так называемой формулы Штайнмайера", - сказала Меркель.

О "Северном потоке-2"

Ангела Меркель подтвердила позицию Германию в отношении сохранения транзита газа через Украину после завершения строительства газопровода "Северный поток-2". Она заявила, что намерена поднять соответствующий вопрос во время следующего визита в США.

"Мы хотим добиться того, чтобы остался транзит газа через Украину и в будущем. Мы хотим, чтобы Украина оставалась транзитной страной для газа, даже после завершения строительства Северного потока-2", - сказала Меркель.

О "нормандском формате"

В свою очередь Владимир Зеленский на брифинге сказал о необходимости "давить на РФ", чтобы провести встречу "Нормандской четверки" и подчеркнул, что вопрос "Северного потока-2" надо обсуждать именно в "нормандском формате".

В ответ Меркель заявила, что транзит газа через Украину может быть предметом переговоров "Нормандской четверки", но не является частью процесса урегулирования конфликта.

О вакцине от коронавируса

Ангела Меркель сообщила, что Германия предоставит Украине вакцину от коронавируса. Берлин передаст Киеву 1,5 мл доз препарата - какого именно, она не уточнила.

"Украина и Германия хотят вместе преодолеть вызовы пандемии. Можем сегодня обещать Украине до 1,5 млн доз вакцины от коронавируса. Это очень важный шаг", - заявила канцлер Германии.

Напомним, что также сегодня Зеленский встретился с президентом Германии.