RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Ничего, кроме ритуальных фраз: эксперт рассказал, что не так во встрече Зеленского и Байдена

Хотя президент Украины Владимир Зеленский после своего разговора с президентом США Джо Байденом заявил, что доволен результатом, на самой встрече было мало конкретики.

Визит Зеленского в США и встреча с Байденом: онлайн-трансляция и все подробности

Такое мнение "Апострофу" высказал эксперт Международного центра перспективных исследований Николай Капитоненко.

"Мне не очень нравится результат визита, потому что не то что даже было мало конкретики, а не было почти ничего кроме ритуальных фраз. То есть обычные, привычные декларации в исполнении американских чиновников не были ничем дополнены. К декларациям мы уже привыкли, а за ними должно что-то быть. Я здесь пока ничего не увидел", - отметил Капитоненко.

По его словам, результаты встречи Зеленского с Байденом выглядят очень ненадежно.

"Есть какие-то эпизодические порывы к сотрудничеству на разных направлениях, какие-то рамочные соглашения на перспективу, пока они больше похожи на пиар, и даже если они сработают по максимуму, как сегодня было заявлено, то все равно не будет какого-то системного сотрудничества между Украиной и США, что выглядит очень ненадежно", - считает эксперт.

В свою очередь эксперт Совета внешней политики "Украинская призма" Александр Краев считает, что результат встречи - не самый плохой из возможных.

"Конечный документ по результатам встречи оказался намного более целостным и намного более насыщенным, чем я в принципе первоначально предполагал - особенно в сфере обороны и поддержки украинских реформ. То есть, скажем, в обороне наконец-то утвердили план стратегического развития посредством Стратегического оборонного рамочного соглашения", - пояснил он.

Краев высоко оценивает то, что Украина проявила хоть какую-то инициативу и будет утвержден так называемый план трансформации Украины.

"То есть, если ранее мы говорили что Зеленский должен ехать в Вашингтон с какой-то стратегией реформ, то теперь такая стратегия появилась уже во время разговора с США, то есть она де-факто утверждена американцами", - резюмировал он.

Тем не менее, большинство экспертов сходится на том, что Белый дом ограничился пиаром. В частности, известный американский журналист, писатель, сотрудник кабинета 40-го президента Рональда Рейгана и бывший офицер-разведчик ЦРУ Пол Скаузен в комментарии "Апострофу" критикует Байдена за отсутствие реальной помощи Украине.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Пиар-экстаз Зеленского: что дала Украине встреча с Байденом.