RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

США предупредили Украину: Россия готовит военную операцию по сценарию 2014 года

США обеспокоены активностью российских войск во государственных границ Украины. Поэтому Вашингтон предупреждает Киев о том, что РФ может готовить военную операцию по типу 2014 года.

Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен в ходе пресс-конференции по итогам двухдневной встречи глав МИД стран НАТО в Риге, передает Укринформ.

"Мы глубоко обеспокоены признаками того, что у России есть планы агрессивных действий против Украины, прилагает усилия, чтобы дестабилизировать страну изнутри, а также готовит широкомасштабную военную операцию. Мы видели этот сценарий раньше, в 2014 году, когда Россия вторглась в Украину", – сказал руководитель Госдепартамента.

Блинкен отмечает, что Россия усиливает свои военные группировки на границе с Украиной точно так же, как перед нападением на Украину в 2014 году. При этом Москва также активно проводит дезинформационную кампанию в СМИ, нацеленную на то, чтобы дискредитировать Украину и выставить ее агрессором в глазах у мирового сообщества.

Дипломат утверждает, что за последние недели активность дезинформационной кампании Кремля в соцсетях возросла более чем десятикратно. Она уже почти достигла показателей 2014 года и может завершиться полноценной военной кампанией против Украины.

"Мы не знаем, принял ли президент Путин решение о вторжении. Но мы действительно знаем, что он развернул способности сделать это в короткое время, если он так решит. Поэтому, несмотря на неуверенность относительно намерений и времени, мы должны быть готовы ко всем возможным вариантам чрезвычайных событий и должны сделать все, чтобы Россия изменила свой курс", - подчеркнул Блинкен.

Ранее мы также сообщали о том, что Россия начала "зимние учения" и стянула к границам Украины еще больше военных.