RU  UA

Переговоры по Донбассу: как Зеленский может поставить под угрозу суверенитет страны

Изменения в Конституцию о децентрализации, которые предусматриваются Минскими соглашениями, приведут к асимметричной федерализации Украины, что будет означать внешний контроль со стороны России.

Об этом в эфире программы "Всё по беспределу" с Роксаной Руно на Апостроф TV рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины в 2016-2019 гг. Георгий Тука.

“Если взять Минские соглашения – я готов сесть “один на один” с любым представителем нынешней “зеленой” власти, которые утверждают, что нельзя выполнить Минские соглашения – я готов сесть и по каждому пункту рассказать, как их можно реализовать не изменяя интересам нашего государства. Это не значит, что я их способен реализовать. У Путина и идеи нет о реализации этих договоренностей – это исключительно декорация", – рассказывает Тука.

Он отметил, что президент Владимир Зеленский согласился провести децентрализацию, которая может поставить под вопрос суверенитет Украины.

"Единственная цель, которую постоянно декларируют, а у нас на это не обращают внимание – это федерализация нашей страны. Для этого требуется внесение изменений в Конституцию, которое требует Путин и на которое согласился идиот Зеленский. К тому же в условиях асимметричной федерации. Это такой же сценарий, как тот же автор Козак предложил в свое время в Приднестровье. Ничего не изменилось с тех пор”, – считает Тука.

Он отметил, что асимметричная федерация – это функционирование большого государства и двух маленьких карликовых субъектов, контролируемых извне.

“Эти субъекты декоративно входят в состав большой страны, но они имеют свою милицию, они имеют свою правоохранительную систему, у них есть прокуратура, у них есть свое маленькое, локальное правительство. Но главное, в Конституцию великого государства вносятся изменения, согласно которым эти карлики имеют право блокировать любые внешнеэкономические и внешнеполитические решения великого государства. Это асимметричная федерация. У нас, к сожалению, вообще очень немногие рассказывают, а все это называется - "выполнить минские договоренности" и они считают, что эта асимметричная федерация - это особый статус", - рассказывает Тука

По его словам, особый статус в рамках децентрализации будет означать, что Донецкая область ничем не отличается от Харьковской или Житомирской областей.

"Если такие изменения в Конституцию будут голосовать в Верховной Раде, я сам пойду и жечь, и стрелять. У меня хватает легального оружия. Какого черта ты дебил это подписывал в Париже? Сейчас процесс в тупике находится”, – подчеркнул Тука.