RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Путина поставили перед жестким выбором: воевать с Украиной или торговать газом с Германией

Россию поставили перед жестким выбором. Газопровод "Северный поток – 2" не может быть запущен, пока Россия не отведет свои войска от украинской границы.

Об этом сообщила в ходе пресс-конференции глава комитета бундестага ФРГ по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман.

Так, по мнению Циммерман, газопровод "Северный поток – 2" всегда был не просто экономическим проектом, но и проектом с четкой геостратегией России. И связана эта стратегия с желанием поставлять "голубое топливо" в Европу в обход украинской ГТС, чтобы оказывать давление на Киев.

"Как всегда говорила бывшая канцлер (Ангела Меркель, ред.), "Северный поток-2" является чисто экономическим проектом, частным экономическим проектом. Это, конечно, не так. Он всегда был связан с геостратегией — если организовать поставки газа в Германию в обход Украины", — заявила глава комитета бундестага.

В связи с этим Циммерман заявила, что нынешняя позиция Германии в этом вопросе заключается в том, что "Северный поток – 2" не может быть запущен, пока на границе с Украиной сконцентрировано такое большое количество российских войск.

"В отношении этого мы занимаем ясную позицию, что запуска "Северного потока-2" не может произойти до тех пор, пока (президент России) Владимир Путин размещает столько солдат на границе там (с Украиной – ред.)", — отметила депутат.

Ранее мы также сообщали о том, что в Германии рассказали, почему решили не предоставлять Украине оружие.