RU  UA

РФ отводит войска от границ Украины: три главные причины

Российская Федерация заявляет об отводе своих войск от государственных границ Украины в места их постоянного базирования. Несмотря на "панику" в западных СМИ, полномасштабного военного вторжения 16 февраля так не произошло. Существует мнение, что массовая истерия в западном медиапространстве может быть элементом информационной войны.

Российский политолог и публицист Андрей Пионтовский ответил в эфире программы "Руно" на Апостроф-TV, как в США оценивают заявление России об отводе войск, а также назвал три главные причины, почему это произошло.

"Расценивают это как шаг в правильном направлении. Но важнее и интереснее я могу рассказать, как это расценивают в Москве. Ведь есть три причины этого отступления.

Первая – это не только готовность украинской армии, но и украинского общества к сопротивлению. Если я правильно понял, 37% украинцев готовы с оружием в руках защищать свою страну.

Вторая причина – это готовность США оказать серьезную военную поддержку и ввести очень жесткие санкции в отношении России.

В последние недели буквально у нас на глазах появилась третья причина – одно за другим появлялись важные выступления влиятельных военных РФ. Да, в отставке, но тех, которые пользуются большим уважением в армии и спецслужбах, и которые резко осудили попытки Путина начать полномасштабную войну против Украины. Это показало, что не только либералы, подписывающие петиции против войны, но и так называемый "путинский глубинный народ" и подавляющее большинство военнослужащих очень резко настроены против этой войны.

Сочетание этих трех факторов заставило Путина отступить. Это победа прежде всего для Украины, которая стимулировала два первых фактора своей готовностью к ожесточенному сопротивлению", - объяснил Пионтовский.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Путина вынудили отвести войска от Украины, но Москва готова продолжать - Андрей Пионтковский