RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Венгрия пояснила, почему не откажется от российских энергоресурсов

Премьер Венгрии Виктор Орбан объяснил позицию, почему не намерен отказываться от российских энергоресурсов. Ввести эмбарго просил Киев из-за разрешения войны Россией в Украине.

Об этом сообщается на сайте Telex.

По его убеждению, если власти Венгрии поступят так, как этого просит Украина, венгерская экономика просто остановится, ведь закупают у РФ 85% "голубого топлива" и 61% нефти.

При отсутствии импорта энергоресурсов в стране закроются заводы, а граждан будет ждать массовая безработица.

"Украинцы просят полностью закрыть венгерскую экономику, снова потерять годы развития и снизить уровень эффективности венгерской экономики до уровня, где он был 8-10 или сколько лет назад", - подчеркнул премьер.

Он отметил, что сделает все возможное, чтобы помочь украинцам, ведь попали в беду. В такой ситуации готов отложить многолетнюю проблему относительно венгерского меньшинства в Украине.

"Я сделаю все возможное, чтобы помочь украинцам, потому что на них напали, они попали в беду. В такой драматической ситуации спор о том, как обращались с нашими меньшинствами, второстепенна. Не забудем, но это второстепенно. Мы сделаем все, что в наших силах, но нельзя разорить себя ради них", - сказал чиновник.

Ранее "Апостроф" сообщал, что ряд мировых компаний решили отказаться от работы на территории России, протестуя против войны в Украине. Однако французская сеть гипермаркетов "Ашан" заявила, что не планирует присоединяться к международным санкциям и уходить с российского рынка.