RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Закон о ленд-лизе для Украины: что это такое

В четверг, 28 апреля, Палата представителей США проголосовала за законопроект о ленд-лизе для Украины. После часовых дебатов 417 членов Палаты поддержали данное решение.

О том, что это значит и насколько важен ленд-лиз для Украины, сообщает "НВ".

Под ленд-лизом (официально — Закон о содействии обороне Соединенных Штатов) подразумевается программная политика, в рамках которой союзникам США поставляются вооружение, продовольствие, боеприпасы, горючее и прочие необходимые в условиях военного времени вещи, причем, делается это по максимально быстрой и упрощенной процедуре. Данный закон был принят еще в 1941 году и действовал до конца Второй мировой войны.

Тогда Соединенные Штаты поставляли помощь Великобритании и ее странам-саттелитам (колонии Британской империи и зависимые территории), французскому сопротивлению, Китаю, Советскому Союзу и другим союзникам в борьбе со странами "Оси" (Германия, Италия, Япония и их союзники, а также зависимые территории).

Спустя более чем 80 лет закон о ленд-лизе вновь стал актуальным с учетом полномасштабного вторжения Российской Федерации на территорию Украины. По словам британского юриста и профессора права в Лондонском городском университете Алана Райли, программа ленд-лиза "привела к огромной мобилизации американской экономики для обеспечения колоссального количества поставок и техники, необходимых для ведения войны".

В соответствии с условиями ленд-лиза, союзники могли использовать оружие и технику до тех пор, пока они не будут уничтожены, либо же вернут вооружение в США после войны, если часть оборудования и транспортных средств останутся без повреждений. Но на практике немного единиц американского оружия и техники вернули в Штаты.

Тем не менее, договора по ленд-лизу с союзниками США предусматривали погашение долгов не только деньгами, но и совместными действиями по созданию нового либерализированного политического и экономического порядка в послевоенном мире. Для Украины после победы над Россией это тоже будет крайне важно.

Ранее "Апостроф" сообщал, что президент США Джо Байден запросил у Конгресса колоссальную сумму для помощи Украине - речь идет о 33 млрд долларов. Эта сумма включает в себя 20 млрд на военную помощь и помощь в обеспечении безопасности. Из них 5 млрд выделяются в виде дополнительных полномочий на выделение средств, 6 млрд – на инициативу содействия безопасности Украины и 4 млрд – на программу иностранного военного финансирования Госдепартамента США.