RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Токаев мог унизить на ПМЭФ двойника Путина - эксперты

Сенсацией на "экономическом форуме" в Санкт-Петербурге стал президент Казахстана Токаев, отличившийся резкими высказываниями прямо в лицо путину: что россия не имеет права вести войну; посмеялся над, как он выразился, квазигосударственными образованиями "лнр-днр", в грубой форме отказал россии в признании этих формирований. Он также напомнил путину, что Советским Союзом в основном руководили выходцы из Украины. Это, по мнению управляющего партнера Национальной антикризисной группы Тараса Завгороднего, свидетельствует о том, что функций у визита было несколько: во-первых, высказать в лицо Путину критическое мнение о нем, что, скорее всего, является позицией Китая и США, которые видят, что Россия слабеет, и вынуждают ее выходить из войны. Во-вторых, не исключено, что задачей Токаева было посмотреть – настоящий Путин будет или его двойник. Токаев – идеальная кандидатура для такой роли, поскольку часто встречался с Путиным.

Об этом пишет "Голос".

"Возможно, резкое выступление президента Казахстана и его отказ принять от России орден Александра Невского означает вероятность присутствия двойника. Скорее всего, у него были веские основания и какая-то информация о человеке, который представился путиным, чтобы так дерзко вести себя во время выступления на форуме" – подчеркнул он.

Эксперт Информационного центра "Межморье" Юрий Гончаренко считает, что "скорее всего, Токаев до последнего не верил в вероятность того, что его посадят на сцене рядом с актером, который будет играть роль президента России. Информация о том, что путин в коме, конечно, бурлила в СМИ, но во время войны и не такие слухи могут быть запущены, тем более, сам дон-кадыров-дон опроверг информацию о тяжелом состоянии здоровья путина. Вдобавок, для восточного правителя пожимать руку актеру и называть того публично президентом — неописуемое оскорбление, за которое тот решил сразу начать отвечать резкими действиями".

"Интересно тот факт, что андрей турчак довольно жестко оборвал "верного путинца" затулина, который начал наезжать на казахского Президента. На россии действительно готовят транзит власти и ищут гарантов для минимизации потерь от того, что начал путин. А поскольку все понимают, что Токаев, кроме себя самого, на саммите представлял и западные разведки, и, скорее всего, китайских товарищей — начинать конфликт с ним крайне недальновидно", – подчеркнул он.

Сразу после завершения визита Токаева между Казахстаном и россией началась торговая война: россия прекратила отгрузку казахстанской нефти после заявлений Токаева на ПМЭФ, Казахстан блокирует на своей территории 1700 вагонов с российским углем.