RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Макрон подыгрывает дестабилизации на Кавказе - расследование

Президент Франции Эммануэль Макрон и РФ Владимир Путин, прикрываясь ролью "посредников", поставляют вооружение Армении, провоцируя обострение в Карабахе.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Франция, как и РФ, позиционирует себя как "посредник", но на РФ в 2011-2020 приходилось 94% импорта вооружений Армении. Эксперты считают, что из-за этого поставляемое в Армению французское оружие может быть использовано в войне против Украины.

Ранее польское издание Salon 24 призвало Европу "перекрыть незаконные поставки через Армению оборудования и материалов, используемых российской военной промышленностью". Немецкое Globusdeutschland отметило, что "использование Армении как лазейки для обхода международных санкций является серьезной проблемой, требующей немедленного внимания со стороны западных правительств".

The Wall Street Journal отмечало, что политика Макрона на Южном Кавказе отвечает интересам Путина и препятствуют усилиям США по достижению мира между Арменией и Азербайджаном. Президент Франции подтвердил это во время визита в Китай, когда призвал Европу "перестать быть зависимыми от США". Американский конгрессмен от Республиканской партии Майк Галлагер тогда заявил: "Комментарии президента Макрона подыгрывают стратегии Китайской Компартии по разделу Америки и Европы".

В преддверии вторжения РФ в Украину французский истеблишмент рассматривал возможность формирования альянса с РФ на Южном Кавказе. В ноябре 2022 года израильская Hamodia предупреждала о планах Парижа "поставлять Армении тяжелое вооружение", отмечая, что от этого "выигрывает Россия и Иран".

В ноябре 2022 года Сенат Франции принял резолюцию, призывающую страны ЕС ввести эмбарго на закупку азербайджанских нефти и газа, на фоне усилий Европы по замещению поставок энергоресурсов из РФ. Позже руководитель Группы дружбы Франция-Армения Сената Франции Жильбер-Люк Девиназ заявил, что Париж должен помочь Еревану вооружиться. Президент "Круг дружбы Франция-Арцах" Франсуа Пупони сказал: "Нужно создать в Карабахе интервенционные силы международного масштаба". Депутат парламента Франции Изабель Сантьяго призвала "создать миротворческие силы и дать, наконец, Армении средства для самообороны".

Снабжение французских вооружений подпитывает армянских реваншистов, частично состоящих из пророссийских сил. В мае Пашинян признал, что территория Азербайджана составляет 86,6 тыс. кв. (включает Карабах), но французский консерватор Брюно Ретайо призвал правительство Франции не признавать суверенитет Азербайджана над Карабахом. После антиправительственных акций в Армении Пашинян обвинял Азербайджан в "этнических чистках в Карабахе", как раз за день до саммита Европейского политического сообщества в Кишиневе, где, по данным Reuters, Азербайджан и Армения должны были заключить мирный договор.

В настоящее время, в отличие от Франции и РФ, с 1990-х затягивавших процесс азербайджано-армянского урегулирования, реальными посредниками стали выступать Вашингтон и Брюссель.