RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Саакашвили прочат пост премьера Украины

Экс-президенту Грузии, советнику президента Украины Петра Порошенко Михаилу Саакашвили, которого собираются назначить сейчас главой Одесской областной госадминистрации, прочат в премьер-министры Украины вместо Арсения Яценюка.

Об этом в своем блоге написал политолог Владимир Фесенко.

"Одесса может стать испытательным полигоном для Саакашвили. Если он там себя проявит сильно и результативно, тогда его можно двигать и на должность премьер-министра, чтобы придать импульс реформам с помощью харизматичной личности Саакашвили. А первым вице-премьером при нем может стать, к примеру, Наталья Яресько", — отметил Фесенко.

"Одесса, скорее всего, — только трамплин. Весьма вероятно, что на пост премьер-министра Украины. Если такая перспектива была обозначена, то это объясняет, почему Саакашвили пошел сейчас на такое явное занижение статуса. Кто его знает, может быть, Саакашвили ничего и не обещали, а он сам себе такую перспективу обозначил. В любом случае, для того, чтобы эта перспектива стала реальностью, ему надо показать в Одессе бурную деятельность (что он умеет) и быстрые положительные результаты (от борьбы с коррупцией, сепаратизмом и "коломойщиной" до наполнения бюджета и реализацией каких-то громких проектов в стиле "нью-Одесса")", — добавляет политолог.

Как сообщал "Апостроф", 29 мая стало известно, что Кабмин согласовал кандидатуру Саакашвили на пост одесского губернатора. Как позже отметил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, это было сделано по просьбе Порошенко. Сегодня в Одессе ожидается представление Саакашвили. Сейчас одесским губернатором является Игорь Палица — человек из команды экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.