RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

США нашли в Украине госорган-тормоз реформ

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что Генеральная прокуратура отказывается искоренять коррупцию внутри ведомства, а также открыто подрывает проводимые в стране реформы.

Об этом он сказал, выступая в Одессе на финансовом форуме, сообщается на странице посольства в соцсети Facebook.

"Есть одна вопиющая проблема, которая угрожает всей хорошей работе, которую проводят региональные лидеры в Одессе, Харькове, Львове и в других местах для улучшения бизнес-климата. Эта проблема угрожает всему, что Рада, Кабинет министров, Национальный совет реформ и другие делают, чтобы подтолкнуть политические и экономические реформы. Это препятствие — отказ Генпрокуратуры успешно бороться с внутренней коррупцией. Вместо того чтобы поддерживать реформы в Украине и работать на искоренение коррупции, коррумпированные чиновники в ГПУ делают хуже, открыто и агрессивно подрывая реформы ", — сказал Пайетт.

По словам посла, чиновники ГПУ регулярно препятствуют усилиям по расследованию и уголовному преследованию коррумпированных чиновников в Генеральной прокуратуре.

"Они запугивают и препятствуют усилиям тех, кто работает честно в рамках инициатив по реформированию ГПУ", — добавил Пайетт.

В то же время посол отметил, что США высоко оценивают работу вновь созданного управления в ГПУ, возглавляемого Давидом Сакварелидзе и Виталием Каско.

"Их расследование коррупции в ГПУ направили четкий сигнал о том, что тот, кто злоупотребляет своими служебными полномочиями как обвинители, будет преследоваться в судебном порядке. Я призываю всех высказаться в поддержку этих мужественных следователей и прокуроров. Дать им ресурсы и поддержку, чтобы успешно осуществлять судебное преследование этих и будущих дел", — сказал Пайетт.

По его словам, недавние расследования показали, что Генпрокуратура не только не поддерживает расследование коррупции, а скорее, подрывает деятельность прокуроров, работающих по делам о коррупции. Пайетт привел в качестве примера дело экс-министра экологии Николая Злочевского, по которому власти Британии изъяли $23 млн незаконных активов, принадлежащих украинскому народу. Великобритания попросила чиновников ГПУ прислать документы, поддерживающие изъятия, а они вместо этого направили письмо адвокатов Злочевского, в котором говорилось, что никакого дела против него нет. В результате британский суд снял арест с активов и вскоре деньги перевели на Кипр.

"Неправомерные действия должностных лиц Генпрокуратуры, которые писали эти письма, должны быть расследованы, и виновные как минимум должны быть немедленно освобождены. Мы поддерживаем работу новой комиссии по борьбе с коррупцией, и набор новых прокуроров, мы призвали генпрокурора Шокина уполномочить заместителя прокурора Сакварелидзе и Каско осуществить реформы и привлечь к ответственности тех, кто нарушил закон, независимо от ранга или статуса. Мы готовы стать партнером реформаторов в ГПУ в борьбе с коррупцией", — сказал Пайетт.

Как сообщал "Апостроф", 15 июля нардеп от "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем заявил, что комитет Верховной рады по вопросам борьбы с коррупцией принял решение рекомендовать парламенту выразить недоверие Шокину.

По материалам "Европейской правды"