RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​В Украине возвращают техосмотр автомобилей

Кабинет министров Украины принял решение о введении обязательного технического осмотра для автомобилей, автобусов и мотоциклов, который был отменен в 2011 году.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Так, 9 декабря в рамках презентации законопроекта "О приведении законодательства Украины в сфере автомобильного транспорта в соответствии с актами Европейского Союза", было принято решение относительно того, что с 2019 года вводится техосмотр для легковых автомобилей, с 2015 года — для грузовиков, а с 2017 года — для автобусов. Для мотоциклетной техники осмотр введут с 2022 года.

В документе отмечается, что Кабмин предлагает ввести установку устройств для ограничения скорости грузовых автомобилей до 90 км/час (с 2015 года), автобусов — 100 км/час (с 2017 года) и школьных автобусов — 70 км/час.

Также с 2021 года правительство предлагает ввести лицензирование грузоперевозчиков, а до 2019 года ввести обязательную проверку времени работы/отдыха водителей общественного транспорта с помощью тахографов.

В целом для приведения украинского законодательства в соответствие с европейскими нормами необходимо имплементировать 14 законодательных актов Евросоюза.

Как сообщал "Апостроф", ранее СБУ заблокировала схему легализации автомобилей, похищенных террористами на территориях временно оккупированной Луганской области.

По материалам УНИАН