RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Резиденцию Януковича могут закрыть: опубликовано видео

По инициативе президента Петра Порошенко резиденцию беглого экс-президента Виктора Януковича "Межигорье" могут передать в подчинение Министерству обороны, что приведет к закрытию ее для общественности.

Такое мнение высказал руководитель Главного департамента по вопросам национальной безопасности и обороны Администрации президента Украины Алексей Покотило в комментарии "Схемам".

"Это будут пропуска и соответствующий пропускной режим", рассказал Покотило.

Стоит обратить внимание, что 13 октября Порошенко предложил Кабинету Министров передать в ведение Минобороны резиденцию "Межигорье", а 7 декабря резиденцию посетили представители Администрации президента и Министерства обороны, чтобы выяснить, возможно ли там оборудовать реабилитационный центр.

В то же время комендант "Межигорья" Денис Тарахкотелик сообщил, что за почти 2 года, когда "Межигорье" было открыто для посещений, здесь на экскурсиях побывали около 400 тыс. человек. "Именно за эти средства содержится сам парк, животные в зоопарке, а также внутренне перемещенные лица с востока, которые здесь живут", пояснил он.

Кроме того, участник проекта YanukovychLeaks, журналист-расследователь Влад Лавров отмечает, что "Межигорье" могут закрыть, а территория будет содержаться за бюджетные деньги.

"Фактически, мы вернемся к временам Януковича, когда резиденции содержались за счет государства. Сейчас "Межигорье" является таким символом: самая закрытая территория в стране открыта для общественности, а если ее закроют, складываться впечатление, что ничего не изменилось", подчеркнул Лавров.

Важно, что, по словам главы Управления специальных расследований ГПУ Сергея Горбатюка, до решения дела в суде пока имущество "Межигорья" находится под арестом, передавать резиденцию нельзя.

Как сообщал "Апостроф", ранее Порошенко предложил создать на базе "Межигорья" всеукраинский реабилитационный центр для участников АТО.