RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Порошенко сделал сенсационное заявление после переговоров с Путиным

Лидеры «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия и Франкция) согласовали введение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс.

Об этом на итоговой пресс-конференции после многочасовых переговоров в Берлине заявил президент Украины Петр Порошенко, передает ТАСС.

По его словам, Россия также согласилась на этот шаг. Этот вопрос на рассмотрение Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) должна вынести Германия.

"Мы сейчас сделаем попытку для того, чтобы ввести вооруженную, мы ее называем полицейской, миссию ОБСЕ", которая будет обеспечивать безопасность как во время избирательного процесса, так и в переходной период. Могу отдельно подчеркнуть, что российская сторона также поддержала необходимость введения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ", — сказал Порошенко.

Порошенко добавил, что дорожная карата по имплементации минских договоренностей должна быть разработана до конца ноября, она в том числе коснется вопроса выборов на Донбассе. При этом выборы состоятся лишь после того, как российские военные покинут зону АТО. Дорожную карту разработали лидеры Франции и Германии, подписи под ней поставят лидеры стран "нормандской четверки".

Также Порошенко подчеркнул, что альтернативы нормандскому формату не существует.

Читайте на "Апостроф", чего следовало ждать от России на встрече «нормандской четверки».