RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Онищенко рассказал, зачем "хромой" Байден едет в Украину

Вице-президент США Джо Байден вскоре прибудет в Украину. По словам беглого народного депутата Александра Онищенко, это связано с его бизнес-интересами в сфере добычи сланцевого газа в Украине.

Об этом он рассказал Стране. Напомним, ранее сообщалось, что сын Байдена Хантер работает в украинской нефтегазовой компании "Бурисма", совладельцем которой является бывший министр времен Виктора Януковича Николай Злочевский.

"Главный вопрос, который недавно задавали мне представители министерства юстиции США – Джо Байден и его отношение к Украине. Очень подробно они расспрашивали о взаимоотношениях Байдена и Злочевского", - рассказал Онищенко.

Он сообщил, что речь идет о проектах по добыче сланцевого газа, которыми раньше собирались заняться американские компании Exxon Mobil, Shall и Shavron, но теперь эти компании ушли.

"На их место теперь зайдут Кононенко со Злочевским с компанией Yuzgaz B. V. на правах совместной деятельности, чтобы сэкономить на налогах. Со Злочевским уже давно работает сын Байдена, и их семья к этой сделке тоже причастна", - заявил Онищенко.

Беглый нардеп считает, что Злочевский встречался в Вене с Кононенко именно для того, чтобы обсудить проект по добыче сланцевого газа.

"Обсуждали партнерство. Более того, посмотрим, как дальше все госконтракты на бурение и на гидроразрывы будут отдавать компаниям Злочевского", - заявил он.

Компания Yuzgaz B.V. летом 2016-го была объявлена победителем конкурса на разработку крупнейшего в Украине месторождения сланцевого газа – Юзовского.

Джо Байден занимает должность вице-президента США, ее он получил при президенте Бараке Обаме. Вскоре Овальный кабинет займет Дональд Трамп, соответственно, приведет и собственную команду. Полномочия Байдена уже истекают, таких политиков в Америке называют "хромой уткой".