RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Дипломат Филипчук заявил о нарушениях во время обыска СБУ и прокуратуры в офисе МЦПИ

Глава Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук заявляет, что во время вчерашних обысков в офисе МЦПИ представители прокуратуры допустили ряд процессуальных нарушений.

"Три года после Майдана – и все вернулось на круги свои. Вместо авторитарного режима Януковича есть новый такой же авторитарный режим. Хотя нет – еще более брутальный, наглый, циничный и самоуверенный. Вчерашние «маски шоу» в МЦПИ – верх цинизма и абсурда, пренебрежение со стороны руководства страны и правоохранительных органов самого понятия верховенства права, закона. Даже Янукович не позволял себе рейды против аналитических центров. Порошенко и Луценко пересекли эту грань", - пишет дипломат на своей странице в Facebook.

Он также опубликовал решение суда о проведении обысков по адресу ул. Институтская, 14 (офис МЦПИ, где также находится редакция интернет-издания "Апостроф").

"Ознакомившись с документом, я предложил руководителю этой группы, начальнику следственного отдела прокуратуры АР Крым А.Ф.Удовиченко провести допрос меня и все нужные следственные действия со мной в присутствии адвоката. Более того – я выразил готовность поехать лично с адвокатом в ГПУ для дачи объяснений и всех других действий. На это мне ответили отказом", - пишет Филипчук.

Также он добавляет: "А дальше – как в фильмах про террористов. Вы только себе это представьте – сотрудники прокуратуры воруют (!!!) ключ от офиса, без любого права закрывают изнутри офис, где находятся несколько разных организаций, после этого как преступники просто вредят замок, чтобы никто не открыл дверь никого не допустить внутрь – ни адвокатов, ни народных депутатов, ни даже скорую помощь! И начинают настоящий «беспредел» в стиле бандитских разборок. Имело место не только нарушение прав человека присутствующих человек. Произошло грубое применение физической силы, выкручивание рук, физическое насилие, вырывание личных вещей и вытряхивание карманов, пятичасовое пренебрежение над человеческим достоинством – хотя все, что и я, и несколько десятков взятых в заложников людей просили - дать доступ адвокату. На эти неоднократные требования предоставить доступ адвокату негодяи с удостоверениями свысока улыбались, чувствуя силу Альфы, которая стояла с автоматами за их спиной".

Филипчук не понимает, что именно следователи хотели найти в офисе МЦПИ, акцентируя внимание на том, что разработанный им план по урегулированию конфликта на Донбассе не является секретным документом. Разработки аналитического центра, пишет дипломат, неоднократно публиковались в СМИ.

"На самом деле, я понимаю, что вся эта демонстрация силы – реакция на мой визит в США. Понимаю раздражение – с некоторыми на должностях не встречаются, а с простым экспертом – встречаются. И более того – говорят, что это очень позитивные и конструктивные идеи, которые могут действительно начать работу над выходом из минского тупика. Все, с кем я обсуждал идею введение международной переходной администрации (на оккупированных территориях Донбасса – ред.), соглашаются – это путь, когда выигрывают все вовлеченные стороны, когда Украина сможет вернуть в свой состав Донбасс и главное – остановит смерти на линии контакта, страдания тех, кто живет на Донбассе или был вынужден оттуда уехать", - говорит Филипчук.