RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Выделение охраны прокурору Кравченко: в ГПУ рассказали подробности

В результате решения Басманного суда Москвы о заочном аресте украинского прокурора Руслана Кравченко, который принимает участие в деле по обвинению в государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича, появилась опасность для жизни украинского прокурора со стороны российских спецслужб.

Об этом заявил в комментарии "Украинским новостям" источник в Генеральной прокуратуре Украины, близкий к расследованию убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.

"Главный военный прокурор сравнил ситуацию с полковником ГУР Шаповалом, который был убит в результате теракта. Значит, теперь и сам прокурор Кравченко, которому предоставят госохрану, может оказаться жертвой чьей-то провокации или прямого покушения", - заявил он.

По словам источника, о серьезности угрозы жизни украинских правоохранителей свидетельствует также заявление главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса о предоставлении госохраны Кравченко.

"Заказчиком такой провокации может стать кто угодно - тут нельзя ничего исключать и следы могут оказаться не только в Москве или в Донецке, но и в Киеве - многим политикам такое развитие дела Януковича может показаться вполне на руку", - отметил собеседник в ГПУ.

По его информации, учитывая такое развитие событий вокруг главного следователя по делу бывшего президента, а также министра обороны РФ Сергея Шойгу, "Кравченко следует комплектовать штат охраны из разных ведомств, а ещё лучше - дополнить кем-то из частных фирм".

"В свое время Денису Вороненкову, как одному из ключевых свидетелей по тому же делу Януковича, тоже представляли госохрану, но мы все увидели, что это его не спасло, напротив - создало массу вопросов насчёт того, насколько адекватно действовала такая охрана в момент преступления, кто на самом деле мог быть заказчиком и исполнителем убийства и не ведут ли их следы куда-то в Украине", - добавил сотрудник Генпрокуратуры.

Напомним, ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, как злоумышленники установили место жительства убитого в Киеве полковника контрразведки Максима Шаповала.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: