RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Старая система переходит в наступление: историк указал на проблему с властями в Украине

Известный историк Ярослав Грицак считает, на сегодняшний день старая система власти в Украине вновь чувствует себя безопасно и потихоньку переходит в наступление.

Об этом он сообщил в интервью журналу "Новое время".

"Нельзя критиковать государство во время войны - понятный тезис. Но есть критерий, по которому можно судить действия президента и власти при любых обстоятельствах. Это то, насколько государство остается корпорацией узкого круга людей, собирающих ренту с населения и перераспределяющих ее между собой, что позволяет руководителю страны и близким к нему людям обогащаться", - отметил историк.

По словам Грицака, не критиковать президента и его команду можно только тогда, когда видно по декларациям, что они не зарабатывают, а теряют и становятся беднее.

Вместе с тем, историк подчеркнул, что в происходящем в Украине виновато также гражданское общество.

"Оно не меньше власти заслуживает критики. И проблема не в том, что оно в меньшинстве, - революция всегда делается активным меньшинством. Проблема в том, что гражданскому обществу не удалось трансформировать свою горизонтальную и социальную энергию в новую политическую вертикаль. Оно не давит на власть изнутри. А раз нет сильного политического давления, то вряд ли власть захочет что-то менять", - добавил он.

Грицак отметил, что сейчас власть перестала бояться давления активистов и обращает внимание только на политические рейтинги.

Как сообщал "Апостроф", ранее народный депутат Надежда Савченко заявила о своем намерении участвовать в президентских выборах.